KIT-Fakultät für Maschinenbau

Übersicht der Prüfungstermine im Sommersemester 2020

Prüfungen der KIT-Fakultät für Maschinenbau
  • Die unten veröffentliche Liste wurde zwischen der Fakultät und der Raumverwaltung ausgehandelt und wird zeitnah in den Campus-Portalen angepasst. Mit Änderungen ist nicht zu rechnen, diese können aber nicht  ausgeschlossen werden.
  • Detailierte Informationen veröffentlichen die verantwortlichen Institute.
  • Die Fachschaft stellt die Klausurtermine unter diesem Link zur Verfügung:
    https://www.fs-fmc.kit.edu/klausurtermine

 

Stand 16.07.2020 - ohne Gewähr

Bachelor

Pflichtbereich

 

 

 

Semester

Name der Prüfung

 

Datum

Uhrzeit

1

Grundlagen der Fertigungstechnik

 

23.09.2020

18:30 - 19:30

1

Grundlagen der Fertigungstechnik (MEI)

 

11.09.2020

12:00 - 13:00

1

Technische Mechanik I

 

14.08.2020

13:00 - 14:30

2

Informatik im Maschinenbau

15.08.2020

12:30 - 15:30

2

Maschinenkonstruktionslehre I/II

 

01.09.2020

10:00 - 14:00

2

Technische Mechanik II

 

28.08.2020

09:00 - 10:30

3

Technische Mechanik III

 

28.09.2020

10:00 -13:00

3

Technische Themodynamik und Wärmeübertragung I 

 

28.08.2020

13:30 - 16:30

4

Maschinenkonstruktionslehre III/IV

 

01.08.2020

14:00 - 20:00

4

Technische Mechanik III/IV

 

28.09.2020

10:00 -13:00

4

Technische Mechanik IV

 

28.09.2020

10:00 -13:00

4

Technische Themodynamik und Wärmeübertragung II 

 

31.08.2020

09:00 - 12:00

5

Betriebliche Produktionswirtschaft

 

17.09.2020

13:00 - 14:30

5

Grundlagen der Mess und Regelungstechnik

 

24.09.2020

17:00 - 19:30

5

Maschinen und Prozesse

 

14.08.2020

9:00 - 11:00

5

Strömungslehre

 

29.08.2020

9:00 - 12:00

         
         

Master

Pflichbereich

 

 

 

Semester

Name der Prüfung

 

Datum

Uhrzeit

7

Modellbildung und Simulation

 

04.09.2020

12:00 - 15:00

8

Methoden und Prozesse der PGE

 

25.09.2020

16:00 - 18:00

8

Produktentstehung - Bauteildimensionierung

 

29.08.2020

13:30 - 15:30

 

 

 

 

 

Wahlbereich Bachelor + Master

 

 

 

 

Name der Prüfung

 

Datum

Uhrzeit

 

Antriebssystemtechnik A

 

06.08.2020

08:00 - 09:30

 

Antriebssystemtechnik B

 

12.08.2020

14:00 - 15:30

 

Arbeitswissenschaft I

 

18.09.2020

09:00 - 10:00

 

Arbeitswissenschaft II

 

18.09.2020

11:00 - 12:00

 

Automatisierte Produktionsanlagen

 

23.09.2020

08:00 - 10:00

 

Automotive Vision

 

07.09.2020

14:00 - 15:00

 

Bionik für Ingenieure und Naturwissenschaftler

 

30.07.2020

08:00 - 09:00

 

Bionik für Ingenieure und Naturwissenschaftler (Wiederholungstermin)

 

15.10.2020

08:00 - 09:00

  BioMEMS I   05.10.2020 08:00 - 10:00
  BioMEMS II   08.10.2020 09:00 - 11:00
  BioMEMS III   13.10.2020 09:00 - 11:00

 

Computational Intelligence

 

24.09.2020

14:00 - 15:00

 

Datenanalyse für Ingenieure

 

04.09.2020

13:00 - 14:00

 

Digitale Regelung

 

17.08.2020

08:00 - 09:00

 

Einführung in die Finite-Elemente-Methode

 

11.08.2020

11:00 - 12:30

 

Einführung in die Mechatronik

 

08.09.2020

12:00 - 14:00

 

Einführung in die Mehrkörperdynamik

 

20.08.2020

13:00 - 16:00

 

Einführung in die Numerische Strömungsmechanik

 

19.08.2020

09:00 - 10:30

 

Einführung in die Technische Mechanik I: Statik und Festigkeitslehre

 

01.09.2020

16:00 - 19:30

 

Einführung in die Technische Mechanik II: Dynamik

 

14.08.2020

13:00 - 14:30

 

Energie- und Prozesstechnik für Wirtschaftsingenieure II

 

17.09.2020

09:00 - 11:00

 

Entwicklungs des hybriden Antriebsstranges

 

16.09.2020

11:30 - 12:30

 

Ersatz menschlicher Organe durch technische Systeme

 

03.08.2020

15:00 - 16:00

 

Fahrzeugleichtbau - Strategien, Konzepte, Werkstoffe

 

27.08.2020

08:00 - 09:30

 

Fahrzeugmechatronik

 

25.08.2020

09:00 - 10:30

 

Faserverstärkte Kunststoffe - Polymere, Fasern, Halbzeuge, Verarbeitung

 

27.08.2020

13:00 - 14:30

 

Fertigungstechnik

 

07.09.2020

12:00 - 15:00

 

Fluidtechnik

 

04.08.2020

16:00 - 18:00

 

Fundamentals of Energy Technology

 

25.08.2020

08:00 - 09:30

 

Globale Produktion und Logistik - Teil 2: Globale Logistik

 

10.08.2020

17:00 - 18:00

 

Globale Produktion und Logistik:  Globale Produktion

 

28.08.2020

09:00 - 10:30

 

Grundlagen der Energietechnik

 

30.09.2020

15:00 - 16:30

 

Grundlagen der Fahrzeugtechnik I

 

30.09.2020

13:00 - 15:00

 

Grundlagen der Fahrzeugtechnik II

 

13.08.2020

09:00 - 10:30

 

Grundsätze der PKW Entwicklung I 

 

17.09.2020

08:00 - 09:30

 

Grundsätze der PKW Entwicklung II

 

18.08.2020

09:00 - 10:30

 

Informationssysteme in Logistik und Supply Chain Management

 

21.08.2020

09:00 - 10:00

 

Integrative Strategien und deren Umsetzung in Produktion und Entwicklung von Sportwagen

 

04.08.2020

13:00 - 14:00

 

Integrierte Produktionsplanung im Zeitalter von Industrie 4.0

 

15.09.2020

09:00 - 11:00

 

Introduction to Microsystem Technology - Practical Course / Practical Laboratory Course

 

24.09.2020

09:00 - 10:00

 

Introduction to Microsystem Technology I

 

10.09.2020

17:00 - 18:00 

 

Introduction to Microsystem Technology II

 

08.09.2020

09:00 - 10:00

 

Konstruktiver Leichtbau

 

19.08.2020

12:00  - 13:30

 

Kraftfahrzeuglaboratorium

 

21.09.2020

12:00 - 13:30

 

Lager- und Distributionssysteme

 

28.07.2020

09:00 - 10:00 

 

Logistik und Supply Chain Management

 

13.08.2020

09:00 - 11:00

 

Machine Vision

 

03.08.2020

09:00 - 10:00

 

Maschinendynamik

 

27.08.2020

09:00 - 12:00

 

Mathematische Methoden der Dynamik

 

06.08.2020

09:00 - 12:00

 

Mathematische Methoden der Mikromechanik

 

05.08.2020

14:00 - 15:30

 

Mathematische Methoden der Schwingungslehre

 

06.08.2020

09:00- 12:00

 

Mathematische Methoden der Strömungslehre

 

11.09.2020

13:00 - 16:00

 

Mechatronische Systeme und Produkte

 

02.09.2020

12:00 - 13:00

 

Messtechnik II

 

18.08.2020

09:00 - 10:00

 

Mikroaktorik

 

24.07.2020

14:00 - 16:00

 

Modellierung und Simulation

 

22.09.2020

09:00 - 10:30

 

Moderne Regelungskonzepte 1

 

04.08.2020

16:00 - 17:00

 

Physik für Ingenieure

 

16.09.2020

08:00 - 09:30

 

Product Lifecycle Management (PLM)

 

11.08.2020

09:00 - 10:30

 

Python Algorithmen für Fahrzeugtechnik

 

05.08.2020

12:00 - 13:30

 

Qualitätsmanagement

 

11.08.2020

12:30 - 14:00

 

Steuerungstechnik

 

27.07.2020

13:00 - 14:00 

 

Systematische Werkstoffauswahl

 

02.09.2020

09:00 - 11:00

 

Technische Grundlagen des Verbrennungsmotors

 

10.09.2020

11:30 - 12:30

 

Technische Informatik

 

18.09.2020

14:00 - 16:00

 

Technisches Design in der Produktentwicklung (Prüfung Karlsruhe)

 

05.08.2020

09:00 - 10:00

 

Virtual Engineering I (VE I)

 

27.08.2020

14:00 - 15:30

 

Virtual Engineering II (VE II)

 

19.08.2020

12:30 - 14:00

 

Wärme und Stoffübertragung

 

10.09.2020

08:00 - 11:00

 

Werkzeugmaschinen und Handhabungstechnik

 

17.08.2020

08:00 - 10:00

 

Windkraft

 

06.10.2020

08:00 - 10:00

s